Foto: Facebook Estância da Serra

O final de semana foi de muitas apresentações artísticas no CPF Piá do Sul, em Santa Maria, 13ª RT. Ocorreu a XXII edição do Festxiru, o festival que reúne dançarinos, intérpretes e declamadores das categorias xirú e veterana.

Confira os ganhadores:

Danças Tradicionais Xirú:

1 – CTG Farroupilhas – Santa Maria

2 – CTG Sentinela da Querência – Erechim

3 – CTG Tiarayu – Porto Alegre

4 – CTG Candeeiro Crioulo – Pelotas

5 – CPF Piá do Sul – Santa Maria

Danças Tradicionais Veterano

1 – CTG Estância da Serra – Osório

2 – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo

3 – CTG Tiarayu – Porto Alegre

4 – GTC 20 de Setembro – Xangri-lá

5 – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

Melhor Coreografia Veterana

1 – CTG Tiarayu – Porto Alegre

2 – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre

3 – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

Melhor Coreografia Xirú

1 – CTG Mate Amargo – Rio Grande

2 – CTG Tairayu – Porto Alegre

3 – CTG Farroupilhas – Santa Maria

Danças Gaúchas de Salão

1 – Rafael Amadeu e Patrícia Cristina – CTG Bento Gonçalves

2 – Angelo Agostinho e Dulce Aparecida – GTCN Velha Carreta

3 – Jeferson Vasconcelos e Sandra Duarte – CTG Tropeiros da Amizade

Danças Tradicionais de Par

1 – Manoel Diniz e Elisa Pereira – CTG Gildo de Freitas

2 – Gilberto Barros e Fernanda Santos – CTG Heróis Farroupilhas

3 – Rodrigo de Azevedo e Simone Souza – CTG Tiarayu

Intérprete Solista Vocal Feminino

1 – Regina Maria da Silva – DT Querência das Dores

2 – Patrícia Rosa Rodrigues – Santa Cruz do Sul

3 – Juliana Alves – CTG Rincão da Carolina

Intérprete Solista Vocal Masculino

1 – Marco Antonio Aires – DTG Noel Guarany

2 – Cristiano Munhoz – CTG Rincão da Carolina

3 – Mauro Marcondes – CTG Tiarayu

Chula Veterana

1 – Rafael da Silva – CTG Tropel de Caudilhos

2 – Daniel Faria de Andrade – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório

3 – Carlos Alexandre dos Santos Sales – CTG Heróis Farroupilhas

Chula Xirú

1 – Gilson de Camillis – GTC 20 de Setembro

2 – Rodrigo Ferreira Pereira – GTC 20 de Setembro

3 – Bras de Oliveira – DTG Tropeiros do Ouro Negro

Declamação Feminina

1 – Gisele Cardoso de Lima – CPF Piá do Sul

2 – Carmen Guedes da Luz – CTG Sentinela da Querência

3 – Josi Elaine Trindade – CTG Rincão da Carolina

Declamação Masculina

1 – Nairo Coutinho – CTG Bento Gonçalves

2 – Elvio Morais – CTG Tiarayu

3 – Jadison Ribeiro – CTG Eduardo Müller

Compartilhe

Deixe uma resposta